MARTES 17 DE NOVIEMBRE
Hora Actividades día 1
09:20 PRINCIPAL / Apertura Evento
Roberto Nobile (TELECOM)
09:30 PRINCIPAL / La Complementariedad y convergencia de las tecnologías inalámbricas licenciadas y no licenciadas
Hugo Ramos (COMMSCOPE)

10:00 PRINCIPAL / El futuro de las redes luego de la nueva realidad
Stephen Rose (BELL LABS)
10:50 PRINCIPAL / El camino a 5G – experiencia desde la línea de fuego
Ariel Topasso (ROGERS)
11:00 BREAK
11:40 PRINCIPAL / Nuevas herramientas de Analytics (AI/ML Automatización)
Dawit Asfaha (SHAW)
12:10 PRINCIPAL / Convergencia de redes de acceso, orquestación, seamless y agnóstico
Israel Madiedo (IZZI)
12:40 PRINCIPAL / Competencia del acceso Fijo 5G en U.S (AT&T y Verizon) y la experiencia de Europa
Chris Lammers (CABLELABS)
13:00 LUNCH BREAK
13:00 CHARLA SINCRÓNICA / FTTH: ODN + NAP Evolution
Andrés Ramón Gomez Gomez (HUAWEI)
13:00 CHARLA SINCRÓNICA / COMMSCOPE – Charla 1
13:10 CHARLA SINCRÓNICA / Aprendizaje infinito, Intel University a un click
13:30 CHARLA SINCRÓNICA / Infinite
13:30 CHARLA SINCRÓNICA / Nuestro aporte social
14:00 AUDITORIO 1 / Central Office como Datacenter
Nilson Gabela (CORNING)
14:00 AUDITORIO 2 / Evolución del espectro Upstream
Cristian Todesquini (TELECOM)
14:00 AUDITORIO 3 / Proyectos de Energía alternativa para Sitios Móviles
Martín Lema (MULTIRADIO)
14:00 AUDITORIO 4 / Redes Wi-Fi EasyMesh
Alejandro Carmona (ARCADYAN)
14:00 AUDITORIO 5 / Baterías de Litio como solución anti vandalismo
Leo Kleiman (LATPOWER)
14:00 AUDITORIO 6 / Baja latencia DOCSIS
Peter Wolff (CASASYSTEM)
14:40 AUDITORIO 1 / Características al momento de seleccionar un instrumento de medición
Mario Bautista (VeEx)
14:40 AUDITORIO 2 / Mejores prácticas en Búsqueda de Leakage
Andrés Garcia (GLOBAL GROUP)
14:40 AUDITORIO 3 / Cómo bajar el precio del Optical Bit
Alberto Campos (CABLELABS)
14:40 AUDITORIO 4 / FBB Customer Experience Management, tendencias & tecnologías
Robert Moisses Navas (HUAWEI)
14:40 AUDITORIO 5 / Evolución del acceso fijo óptico
Pedro Fouz Pérez (NOKIA)
14:40 AUDITORIO 6 / 5G ya está entre nosotros. ¿Cómo está evolucionando la experiencia del cliente?
Leslie Shannon (NOKIA)
15:20 AUDITORIO 1 / Mejores prácticas en la medición End-to-End
Cristobal Rojo (VIAVI)
15:20 AUDITORIO 2 / Experiencia de despliegue nuevo nodo de edificios configurables sin plugins
Rodrigo Marin (TECHNETIX)
15:20 AUDITORIO 3 / Evolución del espectro y las consideraciones estudiadas del impacto en las redes
Hugo Ramos (COMMSCOPE)
15:20 AUDITORIO 4 / Diagnóstico unificado del cliente
Jorge Dominguez (TELECOM)
15:20 AUDITORIO 5 / Soluciones de Transporte de Media  – Soluciones Nimbra de Net Insight
Kristian Mets (CONVERTECH)
15:20 AUDITORIO 6 / Unravelling Complexity at the Edge
Ian Hood (REDHAT)
16:00 BREAK
16:30 PRINCIPAL / Ecosistema Digital
Moderador / Martín Piñeiro (TELECOM) – Panel / Gabriel Carro (TELECOM) Martin Heine (TELECOM) Mauricio Ferreyra (TELECOM)
MIÉRCOLES 18 DE NOVIEMBRE
Hora Actividades día 2
09:30 PRINCIPAL / 5G se aproxima, se acelera la transformación digital
Emmanuel Coelho Alves (HUAWEI)
10:00 PRINCIPAL / Cómo se estan reinventando su Roadmap tecnológico de cara a un futuro incierto
Israel Madiedo (IZZI)
10:30 PRINCIPAL / Wi-Fi 6 habilitación de Servicio y standards
Chris Bastian (SCTE)
11:00 BREAK
11:10 PRINCIPAL / Evolución de roadmap de la red, experiencia de autoinstalación
Jamie Brown (SHAW)
11:40 PRINCIPAL / Baja latencia en DOCSIS y cómo Cox estpa usandola para servicios actuales y futuros
Jeff Finkelstein (COX)
12:10 PRINCIPAL / Profile Management Asignation (PMA) – Despliegue y operación
Dan Rice (COMCAST)
13:00 LUNCH BREAK
13:00 CHARLA SINCRÓNICA / 5G FWA brings value o broadband connectivity
Marcelo Bregalda Lima (HUAWEI)
13:00 CHARLA SINCRÓNICA / Características y ventajas de la implementación de un stack unificado desde el desarrollo hasta la operación
Telmo Gomes Velez / Ken Haase (COMMSCOPE)
13:10 CHARLA SINCRÓNICA / Facilitadores 2.0
13:30 CHARLA SINCRÓNICA / Nuestro aporte social
14:00 AUDITORIO 1 / Calidad entregada vs calidad percibida
Luis Sayago / Brian Pagano (TELECOM)
14:00 AUDITORIO 2 / NXT – DOCSIS 3.1, OFDM and OFDMA measures
Damian Sabia (COMMSCOPE)
14:00 AUDITORIO 3 / Segment Routing
Hernán Contreras Giuliucci (CISCO)
14:00 AUDITORIO 4 / Desmitificando el Wi-Fi
Patricio Moro (TELECOM)
14:00 AUDITORIO 5 / Análisis de energía y mejores prácticas de Puesta a tierra
Carles Pujol (WIBEEE)
14:00 AUDITORIO 6 / Actualizaciones del espectro 5G
Emmanuel Coelho Alves (HUAWEI)
14:40 AUDITORIO 1 / Cuidados en el armado de cajas del empalme LCP/PC/PD
Gaston Vega (COMMSCOPE)
14:40 AUDITORIO 2 / Mediciones en DOCSIS 3.1 ONX 630
Cristobal Rojo (VIAVI)
14:40 AUDITORIO 3 / XR Optics – Reinventando las redes de acceso óptico de alta capacidad
Andrés Madero (INFINERA)
14:40 AUDITORIO 4 / Mejora del QoE: Nuevos codecs y herramientas de asistencia de IA para reducir el consumo de banda ancha, aumentar la QoE y reducir el Opex
Thierry Fautier (HARMONIC)
14:40 AUDITORIO 5 / Soplado de FO
Víctor Goncalves (PLUMETT)
14:40 AUDITORIO 6 / HFC Powering Solution Evolution
Tobías Peck (ALPHA ENERSYS)
15:20 AUDITORIO 1 / Limpieza e inspección de la Fibra Óptica
Ramon Bayon (SENKO)
15:20 AUDITORIO 2 / Open RAN
Marcelo Bruno (GLOBO GROUP)
15:20 AUDITORIO 3 / Mejores prácticas e innovación en la infraestructura de DC
Bruno Ivan Zavaleta Rosas (HUAWEI)
15:20 AUDITORIO 4 / Evolución de los Chipsets de STBs y CPEs
John GleiterJay GottliebRejiv Dighe (BROADCOM)
15:20 AUDITORIO 5 / Desafíos en los centros de datos hacia los 400G
Nilson Gabela (CORNING)
15:20 AUDITORIO 6 / Next-Gen Docsis Gateways (WiFi 6 / 6EDK / D4.0, …)
Priscilla Defoug (SAGEMCOM)
16:00 BREAK
16:30 PRINCIPAL / La nueva normalidad en las empresas.
Moderador /
Steve Harris (SCTE) – Panel / Melanie Hannasch (VYVE) Rich La Pat (COMCAST) Agnes Francis Adolphine (COX) Abbie E O’Dell (CHARTER) Martin Brizuela (TELECOM) Mariangeles Krawec (TELECOM)
JUEVES 19 DE NOVIEMBRE
Hora Actividades día 3
10:00 PRINCIPAL / COVID-19 Impacto en el tráfico
Claude Bou-Abboud (COMCAST)
10:30 PRINCIPAL / Confiabilidad de las redes y calidad de la experiencia de usuario
Alberto Campos (CABLELABS)
11:00 BREAK
11:10 PRINCIPAL / Alternativas de despliegue para Arquitecturas Distribuidas
Jorge Salinger (COMCAST)
11:40 PRINCIPAL / Wi-Fi 6 y LTE Consideraciones de despliegue
Mark Poletti (CABLELABS)
13:00 LUNCH BREAK
13:00 CHARLA SINCRÓNICA / Next Generation Datacenter. Infrastructure Management: Simple, efficient and on-demand operation & mainteinance
Carlos Nieves (HUAWEI)
13:00 CHARLA SINCRÓNICA / 5G – Shaping the Networks of Today and Tomorrow
Andrés Vega (COMMSCOPE)
13:10 CHARLA SINCRÓNICA / GAMELEARNING. Apostar al aprendizaje creativo
13:30 CHARLA SINCRÓNICA / SD WAN
13:30 CHARLA SINCRÓNICA / Nuestra gestión ambiental
14:00 AUDITORIO 1 / FTTH ODN: Desafíos y soluciones
Juan Humberto Jimenez Gonzalez (HUAWEI)
14:00 AUDITORIO 2 / La voz y sus usos
Claire Tarel (SAGEMCOM)
14:00 AUDITORIO 3 /Abriendo el camino a 5G – Aprovisionamiento centralizado de Small Cells y EPC Virtual
Diego Ambuhl (INTRAWAY)
14:00 AUDITORIO 4 / Ciclo de homologaciones y bugs Flow
Dario Faranca, Lucas Etcheverry, Diego Brussa, Luis Pollio (TELECOM)
14:00 AUDITORIO 5 / ¿Cómo medimos y diagnosticamos en 400G?
Marcos Vasconcellos (EXFO)
14:00 AUDITORIO 6 / 5G en el mercado emergente. ¿Qué es diferente?
Harri Holma (NOKIA)
14:40 AUDITORIO 1 / FTTH Overlay. Diseño a desplegar 2020-2021
Fabian Catuogno (TELECOM)
14:40 AUDITORIO 2 / Target Network Solution
Andre Bedin Alves (HUAWEI)
14:40 AUDITORIO 3 / Sincronismo en 5G
Norma Meneses (MICROSEMI)
14:40 AUDITORIO 4 / IoT oportunidades en Latinoamérica
Miguel Hernandez (NOKIA)
14:40 AUDITORIO 5 / Small Cells Powering Solutions on FTTH networks
Alan Zenchyson (ALPHA ENERSYS)
14:40 AUDITORIO 6 / Cómo proporcionar una conectividad de última generación, fiable y redundante en el hogar
Ashwani Saigal (TECHNICOLOR)
15:20 AUDITORIO 1 / Pruebas de certificación de redes FTTH en escenarios con splitters desbalanceados
Gerardo Del Real (EXFO)
15:20 AUDITORIO 2 / WiFi 6 6 Field deployments and best practices
Steve Harris (SCTE)
15:20 AUDITORIO 3 / Mantenimiento del BackHaul y FrontHaul Móvil
Emiliano Alaimo (VIAVI)
15:20 AUDITORIO 4 / Te invitamos a conocer el Labo de Ingeniería
Mario AsnaghiMariano ProvitinaPatricio MoroDaniel García CanedaRaúl DíazGabriela BianchiEzequiel DaoudClaudio Antoniassi (TELECOM)
15:20 AUDITORIO 5 / Punta a punta de GPON-XGPON
Mario Bautista (VeEX)
15:20 AUDITORIO 6 / DOCSIS 3.1 – Downstream OFDM measurement & testing
Ron Hranac (CISCO)
16:00 CHARLA SINCRÓNICA / Descubrí INFINITE
Ramón Rojas (TELECOM) Javier Touceda (TELECOM)
16:30 PRINCIPAL / El camino a Digital Service Provider (DSP)
Moderador / Israel Madiedo (IZZI) – Panel / Sergio Pozo (VODAFONE) Mark Newman (TMFORUM) Miguel Fernandez (TELECOM) Javier Ger (TELECOM) Silvia Almagia (ETSI)
19:00 LUNCH BREAK / Fin del Evento
Organizador
logos-zocalo-home
X