MIÉRCOLES 18 DE NOVIEMBRE
Hora Actividades día 2
09:30 PRINCIPAL / 5G se aproxima, se acelera la transformación digital
Emmanuel Coelho Alves (HUAWEI)
10:00 PRINCIPAL / Cómo se estan reinventando su Roadmap tecnológico de cara a un futuro incierto
Israel Madiedo (IZZI)
10:30 PRINCIPAL / Wi-Fi 6 habilitación de Servicio y standards
Chris Bastian (SCTE)
11:00 BREAK
11:10 PRINCIPAL / Evolución de roadmap de la red, experiencia de autoinstalación
Jamie Brown (SHAW)
11:40 PRINCIPAL / Baja latencia en DOCSIS y cómo Cox estpa usandola para servicios actuales y futuros
Jeff Finkelstein (COX)
12:10 PRINCIPAL / Profile Management Asignation (PMA) – Despliegue y operación
Dan Rice (COMCAST)
13:00 LUNCH BREAK
13:00 CHARLA SINCRÓNICA / 5G FWA brings value o broadband connectivity
Marcelo Bregalda Lima (HUAWEI)
13:00 CHARLA SINCRÓNICA / Características y ventajas de la implementación de un stack unificado desde el desarrollo hasta la operación
Telmo Gomes Velez / Ken Haase (COMMSCOPE)
13:10 CHARLA SINCRÓNICA / Facilitadores 2.0
13:30 CHARLA SINCRÓNICA / Nuestro aporte social
14:00 AUDITORIO 1 / Calidad entregada vs calidad percibida
Luis Sayago / Brian Pagano (TELECOM)
14:00 AUDITORIO 2 / NXT – DOCSIS 3.1, OFDM and OFDMA measures
Damian Sabia (COMMSCOPE)
14:00 AUDITORIO 3 / Segment Routing
Hernán Contreras Giuliucci (CISCO)
14:00 AUDITORIO 4 / Desmitificando el Wi-Fi
Patricio Moro (TELECOM)
14:00 AUDITORIO 5 / Análisis de energía y mejores prácticas de Puesta a tierra
Carles Pujol (WIBEEE)
14:00 AUDITORIO 6 / Actualizaciones del espectro 5G
Emmanuel Coelho Alves (HUAWEI)
14:40 AUDITORIO 1 / Cuidados en el armado de cajas del empalme LCP/PC/PD
Gaston Vega (COMMSCOPE)
14:40 AUDITORIO 2 / Mediciones en DOCSIS 3.1 ONX 630
Cristobal Rojo (VIAVI)
14:40 AUDITORIO 3 / XR Optics – Reinventando las redes de acceso óptico de alta capacidad
Andrés Madero (INFINERA)
14:40 AUDITORIO 4 / Mejora del QoE: Nuevos codecs y herramientas de asistencia de IA para reducir el consumo de banda ancha, aumentar la QoE y reducir el Opex
Thierry Fautier (HARMONIC)
14:40 AUDITORIO 5 / Soplado de FO
Víctor Goncalves (PLUMETT)
14:40 AUDITORIO 6 / HFC Powering Solution Evolution
Tobías Peck (ALPHA ENERSYS)
15:20 AUDITORIO 1 / Limpieza e inspección de la Fibra Óptica
Ramon Bayon (SENKO)
15:20 AUDITORIO 2 / Open RAN
Marcelo Bruno (GLOBO GROUP)
15:20 AUDITORIO 3 / Mejores prácticas e innovación en la infraestructura de DC
Bruno Ivan Zavaleta Rosas (HUAWEI)
15:20 AUDITORIO 4 / Evolución de los Chipsets de STBs y CPEs
John GleiterJay GottliebRejiv Dighe (BROADCOM)
15:20 AUDITORIO 5 / Desafíos en los centros de datos hacia los 400G
Nilson Gabela (CORNING)
15:20 AUDITORIO 6 / Next-Gen Docsis Gateways (WiFi 6 / 6EDK / D4.0, …)
Priscilla Defoug (SAGEMCOM)
16:00 BREAK
16:30 PRINCIPAL / La nueva normalidad en las empresas.
Moderador /
Steve Harris (SCTE) – Panel / Melanie Hannasch (VYVE) Rich La Pat (COMCAST) Agnes Francis Adolphine (COX) Abbie E O’Dell (CHARTER) Martin Brizuela (TELECOM) Mariangeles Krawec (TELECOM)
logos-zocalo-home
X