JUEVES 19 DE NOVIEMBRE
Hora Actividades día 3
10:00 PRINCIPAL / COVID-19 Impacto en el tráfico
Claude Bou-Abboud (COMCAST)
10:30 PRINCIPAL / Confiabilidad de las redes y calidad de la experiencia de usuario
Alberto Campos (CABLELABS)
11:00 BREAK
11:10 PRINCIPAL / Alternativas de despliegue para Arquitecturas Distribuidas
Jorge Salinger (COMCAST)
11:40 PRINCIPAL / Wi-Fi 6 y LTE Consideraciones de despliegue
Mark Poletti (CABLELABS)
13:00 LUNCH BREAK
13:00 CHARLA SINCRÓNICA / Next Generation Datacenter. Infrastructure Management: Simple, efficient and on-demand operation & mainteinance
Nieves Carlos (HUAWEI)
13:00 CHARLA SINCRÓNICA / 5G – Shaping the Networks of Today and Tomorrow
Andrés Vega (COMMSCOPE)
13:10 CHARLA SINCRÓNICA / GAMELEARNING. Apostar al aprendizaje creativo
13:30 CHARLA SINCRÓNICA / SD WAN
13:30 CHARLA SINCRÓNICA / Nuestra gestión ambiental
14:00 AUDITORIO 1 / FTTH ODN: Desafíos y soluciones
Juan Humberto Jimenez Gonzalez (HUAWEI)
14:00 AUDITORIO 2 / La voz y sus usos
Claire Tarel (SAGEMCOM)
14:00 AUDITORIO 3 /Abriendo el camino a 5G – Aprovisionamiento centralizado de Small Cells y EPC Virtual
Diego Ambuhl (INTRAWAY)
14:00 AUDITORIO 4 / Ciclo de homologaciones y bugs Flow
Dario Faranca, Lucas Etcheverry, Diego Brussa, Luis Pollio (TELECOM)
14:00 AUDITORIO 5 / ¿Cómo medimos y diagnosticamos en 400G?
Marcos Vasconcellos (EXFO)
14:00 AUDITORIO 6 / 5G en el mercado emergente. ¿Qué es diferente?
Harri Holma (NOKIA)
14:40 AUDITORIO 1 / FTTH Overlay. Diseño a desplegar 2020-2021
Fabian Catuogno (TELECOM)
14:40 AUDITORIO 2 / Target Network Solution
Andre Bedin Alves (HUAWEI)
14:40 AUDITORIO 3 / Sincronismo en 5G
Norma Meneses (MICROSEMI)
14:40 AUDITORIO 4 / IoT oportunidades en Latinoamérica
Miguel Hernandez (NOKIA)
14:40 AUDITORIO 5 / Small Cells Powering Solutions on FTTH networks
Alan Zenchyson (ALPHA ENERSYS)
14:40 AUDITORIO 6 / Cómo proporcionar una conectividad de última generación, fiable y redundante en el hogar
Ashwani Saigal (TECHNICOLOR)
15:20 AUDITORIO 1 / Pruebas de certificación de redes FTTH en escenarios con splitters desbalanceados
Gerardo Del Real (EXFO)
15:20 AUDITORIO 2 / WiFi 6 6 Field deployments and best practices
Steve Harris (SCTE)
15:20 AUDITORIO 3 / Mantenimiento del BackHaul y FrontHaul Móvil
Emiliano Alaimo (VIAVI)
15:20 AUDITORIO 4 / Te invitamos a conocer el Labo de Ingeniería
Mario AsnaghiMariano ProvitinaPatricio MoroDaniel García CanedaRaúl DíazGabriela BianchiEzequiel DaoudClaudio Antoniassi (TELECOM)
15:20 AUDITORIO 5 / Punta a punta de GPON-XGPON
Mario Bautista (VeEX)
15:20 AUDITORIO 6 / DOCSIS 3.1 – Downstream OFDM measurement & testing
Ron Hranac (CISCO)
16:00 CHARLA SINCRÓNICA / Descubrí INFINITE
Ramón Rojas (TELECOM) Javier Touceda (TELECOM)
16:30 PRINCIPAL / El camino a Digital Service Provider (DSP)
Moderador / Israel Madiedo (IZZI) – Panel / Sergio Pozo (VODAFONE) Mark Newman (TMFORUM) Miguel Fernandez (TELECOM) Javier Ger (TELECOM) Silvia Almagia (ETSI)
19:00 LUNCH BREAK / Fin del Evento
Organizador
logos-zocalo-home
X