MIERCOLES 25 DE ABRIL

AUDITORIO A
Hora Auditorio A – Grand Bourg – Sheraton Libertador – Av. Córdoba 690, CABA
07:30-08:30 Registración + Coffee
08:30-08:45 Miguel Fernandez (TELECOM)
Apertura del Seminario
INTRO. MOVIL /
08:45-09:10 Alejandro Adamowicz (GSMA)
Rol de la GSMA – Servicios sobre Redes Móviles: Mobile Connect, Mobile Money y Messaging as a Platform.
¿Cómo ven el futuro de la Movilidad? Cómo evitar el robo de dispositivos
PLANEL – TELEFONIA MOVIL /
09:10-09:35 Nils Kleeman (NOKIA)
Path to 5G: Why 5G, What are the evolutionary steps towards 5G?
09:35-10:00 Kenneth Shi (HUAWEI)
5G Architecture and evolution discussion +
Network Evolution – Build the best Network
10:00-10:15 Martin Wessel
Q&A
CONVERGENCIA /
10:15-10:40 Peter Wolff (CASASYSTEM)
La Convergencia entre redes de Cables y Mobiles, Virtualización y su Evolución a 5G
10:40-11:00 Coffee Break
INNOVACION /
11:00-11:25 Deepak Kanwar (BellLABS) | Claudio Saes (BellLABS)
Innovation in Access Networks – Future X Network
CONVERGENCIA + WIRELESS /
11:25-11:50 Hugo Ramos (ARRIS)
A Case Study in Converging Wireline and Wireless Network Infrastructures Using Distributed Access Architectures
11:50-12:15 Rishi Mehta (ARRIS)
Wireless Evolution: 802.11ax towards 5G. Smart Cities
12:15-12:45 Charles Cheevers (ARRIS)
The Quest to send 4K Video over Wi-Fi Networks
12:45-13:00 Ron Hranac (CISCO)
Personal Close-Up
13:00-14:00 Lunch
INNOVACION /
14:00-14:30 Chris Lammers (CABLELABS)
CableLabs Future Projects
CONVERGENCIA /
14:30-15:00 Jennifer Fang (CABLELABS) | Alberto Campos (CABLELABS)
DOCSIS BackHaul 5G for Mobile Network
15:00-15:20 Alberto Campos (CABLELABS)
Delta Sigma Digitalization – A Next Generation Mobile Fronthaul Technology
INNOVACION /
15:20-15:55 Bernardo Huberman (CABLELABS)
IA según CableLabs/Estrategia
15:55-16:15 Coffee Break
INNOVACION /
16:15-16:45 Chris Bastian (SCTE)
Simplifying Field Operations Using Machine Learning
FULL IP /
16:45-17:05 Jim Tindall (NOKIA)
Video Full IP Service
17:05-17:45 Eduardo Panciera (TELECOM)
Full IP- Arquitectura y las Tecnologías
17:45-18:05 Jan Ariesen (TECHNETIX)
Virtual Segmentation
18:05-18:30 Closing
AUDITORIO B
Hora Auditorio B – Yapeyú – Sheraton Libertador – Av. Córdoba 690, CABA
07:30-08:30 Registration + Coffee
08:30-08:45 Apertura
TECNOLOGIAS DE CABLE /
Docsis / Leakage /
08:45-09:25 Ron Hranac (CISCO)
DOCSIS 3.1 .Introduction. Why do we have to implement it to improve the capacity of the our network? Advantages. Network requirements /preparation to implement it
09:25-10:05 Ron Hranac (CISCO)
Leakage/Ingress en una Red Convergente + Partial Service.
Mejores prácticas (Cómo sulucionan el tema de Partial Service con Multicast)
Fiber /
10:05-10:40 Gregory Lietaert (VIAVI)
Desafíos en las mediciones de Redes Ópticas que integran Redes de Cable RPHY, GPON , FTTH, LTE
10:40-11:00 Coffee Break
TECNOLOGIAS MOVILIDAD /
Mobile Network Evolution /
11:00-11:40 Nils Kleeman (NOKIA)
Path to 5G: Why 5G. What are the Evolutionary Steps toward 5G?
11:40-12:20 Kenneth Shi (HUAWEI)
Future Mobile Network.
5G Bandwidth and Performance requirement.
5G target architecture, Network Slicing ,Time synchronization
12:20-13:00 José Machao (TELECOM)
Aplicación de IoT usando LTE M y Narrow Band IoT
13:00-14:00 Lunch
TECNOLOGIAS MOVILIDAD /
Convergencia /
14:00-14:40 Peter Wolff (CASASYSTEM)
La Convergencia entre redes de Cables y Mobiles, Virtualización y su Evolución a 5G.
(Enfoque Operativo)
14:40-15:20 Claudio Saes (BellLABS)
Innovation in Access Networks – Future X Network
15:20-15:55 Rajiv Papneja (HUAWEI)
Hybrid Carrier Transformation
15:55-16:15 Coffee Break
TECNOLOGIAS DE CABLE /
Home Network /
16:15-16:50 Charles Cheevers (ARRIS)
The Quest to send 4K Video over Wi-Fi Networks
Remote MAC PHY / PHY /
16:50-17:25 Mike Gannon (NOKIA)
Flexibility to choose MACPHY, R-PHY , FDX or even PON on the same Virtualised CCAP Platform
17:25-18:05 John Downey (Cisco) | Jason Miller (Cisco)
RPHY: Experiencias sobre la Implementación de RPHY
18:05-18:30 Closing
AUDITORIO C
Hora Auditorio C – Chacabuco – Sheraton Libertador – Av. Córdoba 690, CABA
07:30-08:30 Registration + Coffee
08:30-08:45 Apertura
TECNOLOGIAS MOVILIDAD /
Track Instrumentos / Monitoreo
08:45-09:25 Hugo Ramos (ARRIS)
The Impact of Wireless Convergence
09:25-10:05 Guillermo Wichmann (NOKIA)
Network Virtualization + Smart Home (IoT)
10:05-10:40 Bruno Drobeta (SAMSUNG)
Evolución Tecnológica de los Terminales Móviles
10:40-11:00 Coffee Break
TECNOLOGIAS DE CABLE /
Track Instrumentos / Monitoreo /
11:00-11:30 Andrés García (GroboGROUP)
Instrumentos para medición de Leakage. Casos de usos
11:30-12:00 Alejandro de la Villa (NOKIA)
Wi-Fi Nokia
12:00-12:30 Ralph Brenes (ALPHA)
Alpha XD Management System
12:30-13:00 Mariano Sacco (TELECOM)
Autogestión de Red
13:00-14:00 Lunch
 /
 /
14:00-14:40
14:40-15:20
15:20-15:55
15:55-16:15 Coffee Break
TECNOLOGIAS MOVILIDAD /
FFTH /
16:15-16:50 Cristian Daniel Szpigun (TELECOM)
Introducción a Redes FTTH, Arquitecturas (Distribuida, Centralizada)
16:50-17:25 Damian Brazionis (TECNOUS)
Desafíos en las mediciones de Redes Ópticas que integran Redes de Cable RPHY, GPON , FTTH, LTE
17:25-18:00 Denis Belotserkovets Heinrich (FURUKAWA)
Tendencias para el Mercado Movil con Redes Convergentes PON
18:00-18:15 Closing
MESA CHICA - GRANADEROS
Hora Granaderos – Sheraton Libertador – Av. Córdoba 690, CABA
07:30-08:30 Registration + Coffee
08:30-08:45 Apertura
 /
08:45-09:45 Mike Gannon (NOKIA)
Flexibility to choose MACPHY , R-PHY , FDX or even PON on the same virtualised CCAP Platform
09:45-10:40 Alberto Campos (CABLELABS)
Delta Sigma Digitalization – A Next Generation Mobile Fronthaul Technology
10:40-11:00 Coffee Break
 /
11:00-12:00 John Ulm (ARRIS)
Network Evolution: R-OLT, R-PHY, R-MACPHY and Virtualization Path
12:00-13:00 Peter Wolff (CASASYSTEM)
La Convergencia entre Redes de Cables y Mobiles, Virtualizacion y su Evolución a 5G
13:00-14:00 Lunch
/
14:00-14:55 Charles Cheevers (ARRIS)
The quest to send 4K Video over Wi-Fi Networks
14:55-15:55 Nils Kleeman (NOKIA)
Path to 5G: Why 5G, What are the evolutionary steps towards 5G?
15:55-16:15 Coffee Break
 /
16:15-17:10 Deepak Kanwar (BellLABS) | Claudio Saes (BellLABS)
Innovation in Access Networks – Future X Network
17:10-18:05 Kenneth Shi (HUAWEI)
5G Architecture and Evolution discussion +
Network Evolution – Build the best Network
18:05-18:30 Closing
MESA CHICA - ANDES
Hora Andes – Sheraton Libertador – Av. Córdoba 690, CABA
07:30-08:30 Registration + Coffee
08:30-08:45
 /
08:45-09:40 Chris Bastian (SCTE)
Simplifying Field Operations Using Machine Learning
09:40-10:40 Jim Tindall (NOKIA)
Video Full IP Service
10:40-11:00 Coffee Break
 /
11:00-12:00 Jeff Filkenstein (COX)
Low Latency DOCSIS
12:00-13:00 Jan Ariesen (TECHNETIX)
Virtual Segmentation
13:00-14:00 Lunch
/
14:00-15:00 Alejandro Adamowicz (GSMA)
Rol de la GSMA – Servicios sobre Redes Móviles: Mobile Connect, Mobile Money y Messaging as a Platform.
¿Cómo ven el futuro de la Movilidad? Cómo evitar el robo de dispositivos
15:00-15:55 Rishi Mehta (ARRIS)
Wireless Evolution: 802.11ax towards 5G. Smart Cities
15:55-16:15 Coffee Break
 /
16:15-17:10 Hugo Ramos (ARRIS)
A Case Study in Converging Wireline and Wireless Network Infrastructures Using Distributed Access Architectures
17:10-18:05 Bernardo Huberman (CABLELABS)
IA Según CableLabs / Estrategia
18:05-18:30 Closing

JUEVES 26 DE ABRIL

AUDITORIO A
Hora Auditorio A – Grand Bourg – Sheraton Libertador – Av. Córdoba 690, CABA
07:45-08:15 Registración + Coffee
PANEL REMOTE + DAA. Moderador: Jorge Salinger /
08:15-08:45 Jorge Salinger (COMCAST)
Evolución de la Red HFC de Acceso: DOCSIS 3.1, DAA, and FDX
08:45-09:15 John Downey (CISCO) | Jason Miller (CISCO)
D3.1: Lecciones aprendidas, mejores prácticas, pruebas en campo, TAFDM
09:15-09:40 Mike Gannon (NOKIA)
Flexibility to choose MACPHY , R-PHY , FDX or even PON on the same virtualised CCAP Platform.
09:40-10:10 Jeff Finkelstein (COX)
Flexible MAC Architecture (FMA) for RPHY, RMACPHY, RMC (Remote MAC Core) and the virtual MAC
10:10-10:40 Sanjay Gupta (HUAWEI)
Building the Giga Coax Future
10:40-11:00 Coffee Break
PANEL DOCSIS + DAA Moderador: Jorge Salinger /
11:00-11:25 Jorge Salinger (COMCAST)
Despliegue de RPHY en Comcast
11:25-11:45 John Downey (CISCO)| Jason Miller (CISCO)
RPHY: experiencias sobre la implementación de RPHY.
11:45-12:15 John Ulm (ARRIS)
Network Evolution: R-OLT, R-PHY, R-MACPHY and Virtualization Path
12:15-12:45 Ron Hranac (CISCO) | Jason Miller (CISCO)
Entendiendo qué es FDX y por qué es necesario. Cómo implementar FDX
12:45-13:10 David Hicks (COX)
CDN for DAA to Work
13:15-14:15 Lunch
PANEL CTOs – Moderador: Jorge Salinger /
14:15-15:35 Panel CTOs
Jeff Finkelstein (COX)
David Hicks (COX)
Miguel Fernandez (TELECOM)
Pablo Silva (TELECOM)
Chris Bastian (SCTE)
Alberto Campos (CABLELABS)
Chris Lammers (CABLELABS)
Karlos Brown (CABLEONDA)
15:35-15:50 Jorge Salinger (COMCAST)
Close Up
15:50-16:10 Coffee Break
INNOVACION + LOW LATENCY
16:10-16:35 (HARMONIC)
Migration to Virtual CCAP
16:35-17:00 John Ulm (ARRIS)
Network Evolution and New Traffic Models for the Next Decade
17:00-17:40 Jeff Filkenstein (COX)
Low Latency DOCSIS
17:40-18:10 Bernardo Huberman (CABLELABS)
Economía de la Atención, y el Diseño de Mecanismos para optimizar el Consumo y Relevancia del Contenido para el Usuario
18:10-18:30 Closing
AUDITORIO B
Hora Auditorio B – Yapeyú – Sheraton Libertador – Av. Córdoba 690, CABA
07:45-08:15 Registration + Coffee
TECNOLOGIAS DE CABLE /
Docsis / Leakage /
08:15-09:05 Ron Hranac (CISCO)
DOCSIS 3.1 .Introduction. Why do we have to implement it to improve the capacity of the our Network? Advantages. Network requirements /preparation to implement it.
09:05-09:55 Ron Hranac (CISCO)
Leakage/Ingress en una Red Convergente + Partial Service.
Mejores prácticas (Cómo solucionan el tema de Partial Service con Multicast)
Fiber /
09:55-10:40 Gregory Lietaert (VIAVI)
Desafíos en las mediciones de Redes Ópticas que integran Redes de Cable RPHY, GPON , FTTH, LTE
10:40-11:00 Coffee Break
TECNOLOGIAS MOVILIDAD /
Mobile Network Evolution /
11:00-11:45 Nils Kleeman (NOKIA)
Path to 5G: Why 5G, What are the Evolutionary Steps towards 5G?
11:45-12:30 Kenneth Shi (HUAWEI)
Future Mobile Network
5G Bandwidth and Performance requirement
5G target architecture, Network Slicing ,Time Synchronization
12:30-13:15 José Machao (TELECOM)
Aplicación de IoT usando LTE M y Narrow Band IoT
13:15-14:15 Lunch
TECNOLOGIAS DE CABLE /
Remote MAC PHY/ PHY/
14:15-14:50 Charles Cheevers (ARRIS)
The quest to send 4K Video over Wi-Fi Networks
14:50-15:25 John Downey (CISCO) | Jason Miller (CISCO)
RPHY: Experiencias sobre la Implementación de RPHY
15:25-15:50 Sanjay Gupta (HUAWEI)
Building the Giga Coax Future
15:50-16:10 Coffee Break
TECNOLOGIAS MOVILIDAD /
Convergencia /
16:10-16:50 Peter Wolff (CASASYSTEM)
La Convergencia entre Redes de Cables y Mobiles, Virtualización y su Evolución a 5G.
(Enfoque Operativo)
16:50-17:25 Claudio Saes (BellLABS)
Innovation in Access Networks – Future X Network
17:25-18:05 Rajiv Papneja (HUAWEI)
Hybrid Carrier Transformation
18:05-18:30 Closing
AUDITORIO C
Hora Auditorio C – Chacabuco – Sheraton Libertador – Av. Córdoba 690, CABA
07:45-08:15 Registration + Coffee
TECNOLOGIAS MOVILIDAD /
Track Instrumentos / Monitoreo
08:15-09:05 Hugo Ramos (ARRIS)
The Impact of Wireless Convergence
09:05-09:55 Guillermo Wichmann (NOKIA)
Network Virtualization + Smart Home (IoT)
09:55-10:40 Bruno Drobeta (SAMSUNG)
Evolución Tecnológica de los Terminales Móviles
10:40-11:00 Coffee Break
TECNOLOGIAS DE CABLE /
Track Instrumentos / Monitoreo /
11:00-11:30 Andrés García (GroboGROUP)
Instrumentos para medición de Leakage. Casos de usos
11:30-12:00 Alejandro de la Villa (NOKIA)
Wi-Fi Nokia
12:00-12:30 Ralph Brenes (ALPHA)
Alpha XD Management System
12:30-13:15 Mariano Sacco (TELECOM)
Autogestión de Red
13:15-14:15 Lunch
TECNOLOGIAS MOVILIDAD /
FTTH /
14:15-14:50 Cristian Daniel Szpigun (TELECOM)
Introducción a Redes FTTH, Arquitecturas (Distribuida, Centralizada)
14:50-15:15 Damian Brazionis (TECNOUS)
Desafíos en las mediciones de Redes Ópticas que integran Redes de Cable RPHY, GPON , FTTH, LTE
15:15-15:50 Denis Belotserkovets Heinrich (FURUKAWA)
Tendencias para el Mercado Móvil con Redes Convergentes PON
15:50-16:10 Coffee Break
TECNOLOGIAS DE CABLE /
Fiber /
16:10-16:45 Alberto Campos (CABLELABS)
Coherent Optics and the Evolution of Fiber Access Network
Servicios sobre IP /
16:45-17:20 Guillermo Wilkinson (NOKIA)
Evolución de Servicios de Video
17:20-18:05 Esteban Baroni (TELECOM)
Implementación de Flow con Full IP
(Problema de Parcial Service generado por Leakage)
18:05-18:30 Closing
MESA CHICA - GRANADEROS
Hora Granaderos – Sheraton Libertador – Av. Córdoba 690, CABA
07:45-08:15 Registration + Coffee
/
09:00-09:50 Asaf Matatyaou (HARMONIC)
Migration to Virtual CCAP
09:50-10:40
10:40-11:00 Coffee Break
/
11:10-12:05 Jeff Finkelstein (COX)
Flexible MAC Architecture (FMA) for RPHY, RMACPHY, RMC (Remote MAC Core) and the Virtual MAC
12:05-13:00 Sanjay Gupta (HUAWEI)
Building the Giga Coax Future
13:00-14:00  Lunch
/
14:05-15:00
15:00-15:55
15:50-16:10 Coffee Break
/
16:10-17:05 Tim Johnson (ALPHA)
Network Convergence & Wireless Small Cells
17:05-18:00 John Downey (Cisco) | Jason Miller (Cisco)
RPHY: Experiencias sobre la Implementación de RPHY
18:05-18:30 Closing
MESA CHICA - ANDES
Hora Andes – Sheraton Libertador – Av. Córdoba 690, CABA
07:45-08:15 Registration + Coffee
 /
09:00-10:00
10:00-10:55 Marcelo Vaisman (ATX)
Corriendo Docsis 3.1 – 4K en PODs con Tecnología Óptica Híbrida
10:40-11:00 Coffee Break
 /
11:10-12:05 Chris Lammers (CABLELABS)
CableLabs Future Projects
12:05-13:00
13:00-14:00 Lunch
/
14:05-15:00 John Ulm (ARRIS)
Network Evolution and New Traffic Models for the Next Decade
15:00-15:55
15:50-16:10 Coffee Break
 /
16:10-17:05 Ron Hranac (Cisco) | Jason Miller (Cisco)
Entendiendo qué es FDX y por qué es necesario. Cómo implementar FDX
17:05-18:05 David Hicks (COX)
CDN for DAA to Work
18:05-18:30 Closing

VIERNES 27 DE ABRIL

AUDITORIO A
Hora Auditorio A – Grand Bourg – Sheraton Libertador – Av. Córdoba 690, CABA
07:45-08:20 Registración + Coffee
PANEL FTTH. Moderator: Steve Harris
08:20-08:50 Dr Frank J Effenberger (HUAWEI)
Evolución de FTTH
PON a XG-PON y NG-PON2
08:50-09:35 Humberto Valdes (PCT) | David Hicks (COX)
Migración de Fiberdeep a FTTH, (Implementación de MiniNodos desarrollados por PCT). Solución provista a COX
09:35-10:00 Gregory Lietaert (VIAVI)
Evolución del acceso , mejores prácticas en las mediciones ópticas.
Desafíos en las mediciones de Redes Ópticas que integran Redes de Cable RPHY, GPON , FTTH, LTE
10:00-10:15 Steve Harris (SCTE)
Q&As
10:15-10:35 Coffee Break
FIBER
10:35-11:10 Alberto Campos (CABLELABS)
Coherent Optics and the Evolution of Fiber Access Network
11:10-11:25 Alberto Campos (CABLELABS)
Personal Close-Up
VIDEO
11:25-11:55 Doug Strachota (TECHNICOLOR)
Android TV
11:55-12:25 Therry Faultier (HARMONIC)
Bajo Retardo en ABR
12:25-13:00 Guillermo Wilkinson (NOKIA)
Evolución de Servicios de Video
13:00-14:00 Lunch
PANEL CLOUD
14:00-14:20 Eduardo Jedruch (COMMSCOPE)
Arquitecturas para Oficinas Centrales (CO) Virtualizadas. La Evolución de las Redes. SDN y NFV como Drivers del Cambio.
14:20-14:55 Ian Hood (REDHAT)
NFV – Funciones de RED en los Communication Service Provider (CSP)
14:55-15:30 Brady Johnson (INOCYBE) | John Zannos (INOCYBE) | Mathieu Lemay (INOCYBE)
Tendencias en la Industria basadas en las Nuevas Tecnologías y el open source – Conceptual.
Diferentes Proyectos de la Industria basados en SDN y NFV (Virtualizacion) y en Open-Source.
15:30-15:50 Guillermo Wichmann (NOKIA)
Convergencia Cloud de Funciones de Red Virtualizadas
15:50-16:20 Rajiv Papneja (HUAWEI)
DC-Centric Architecture and Hybrid Carrier
16:20-16:40 Coffee Break
16:40-17:00 Award Ceremony
MOBILE
17:00-17:35 Bruno Drobeta (SAMSUNG)
Evolución Tecnológica de los Terminales Móviles
17:35-18:00 Final Closing – CTO
AUDITORIO B
Hora Auditorio B – Yapeyú – Sheraton Libertador – Av. Córdoba 690, CABA
07:45-08:15 Registration + Coffee
 /
 /
08:15-08:55 Tim Johnson (ALPHA)
Network Convergence & Wireless Small Cells
08:55-09:35 Diogo Tamura (AppDYNAMICS)
Central Nervous System: Your new approach for the Digital Business Monitoring.
09:35-10:15 Xiaojun (SHAWN) | Li (INTEL)
Network Transformation
10:15-10:35 Coffee Break
/
/
10:35-11:25
11:25-12:15
12:15-13:00
13:00-14:00 Lunch
/
/
14:00-14:50 Christer Bohm (CONVERTECH) | Doron Paz (CONVERTECH) | A confirmar
Solución de Optimización de Distribución OTT para Eventos en Vivo y/o Canales Lineales, mediante el ahorro del uso del Ancho de Banda en la CDN, utilizando Inteligencia Artificial.
14:50-15:55
16:35-16:55 Coffee Break
/
/
16:15-17:45
17:45-18:00 Final Closing
AUDITORIO C
Hora Auditorio C – Chacabuco – Sheraton Libertador – Av. Córdoba 690, CABA
07:45-08:15 Registration + Coffee
/
/
08:15-08:55 Miguel Fuentealba (ARCOM)
Leakage HFC que genera interferencia en la señal emitidas por las Radiobases
08:55-09:40 Felipe Almeida (Logicalis) | Juan Fernandes (Logicalis)
Customer Experience, el Nuevo Enfoque de los Centros Operativos
09:40-10:15 Marcelo de Faria (CORNING)
Evolución y Convergencia de Red
10:15-10:35 Coffee Break
/
/
10:35-11:15 Fernando Soulodre (SAFECOM)
Solución de Alimentación de Energía Alternativa SAFECOM para Redes HFC, sin Baterías
11:15-12:05
12:05-13:00
13:00-14:00 Lunch
/
/
14:00-14:45
14:45-15:30
15:30-15:55
16:35-16:55 Coffee Break
/
/
16:15-16:50
16:50-17:35 Eduardo Jedruch (COMMSCOPE)
Desafíos en el Camino de la Convergencia
17:45-18:00 Final Closing
MESA CHICA - GRANADEROS
Hora Granaderos – Sheraton Libertador – Av. Córdoba 690, CABA
07:45-08:15 Registration + Coffee
/
08:15-09:15 Doug Strachota (TECHNICOLOR)
Android TV
09:15-10:15 Asaf Matatyaou (HARMONIC)
Bajo Retardo en ABR
10:15-10:35 Coffee Break
/
11:35-12:15 Eduardo Jedruch (COMMSCOPE)
Arquitecturas para Oficinas Centrales (CO) Virtualizadas. La Evolución de las Redes. SDN y NFV como Drivers del Cambio
12:15-13:00 Ian Hood (REDHAT)
NFV – Funciones de RED en los Communication Service Provider (CSP)
13:00-14:00  Lunch
/
14:00-15:00 Jason Miller (CISCO)
D3.1: Lecciones aprendidas, mejores prácticas, pruebas en campo, TAFDM
15:00-16:00 Guillermo Wilkinson (NOKIA)
Evolución de Servicios de Video
16:00-16:15 Coffee Break
/
16:15-17:15
17:15-18:05 Rajiv Papneja (HUAWEI)
DC-Centric Architecture and Hybrid Carrier
18:05-18:25 Final Closing
MESA CHICA - ANDES
Hora Andes – Sheraton Libertador – Av. Córdoba 690, CABA
07:45-08:15 Registration + Coffee
 /
08:45-09:45 Alberto Campos (CABLELABS)
Coherent Optics and the Evolution of Fiber Access Network
09:45-10:35 Guillermo Wichmann (NOKIA)
Convergencia Cloud de Funciones de Red Virtualizadas
10:35-10:55 Coffee Break
 /
10:55-11:50 Dr. Frank J. Effenberger (HUAWEI)
Evolución de FTTH
PON a XG-PON y NG-PON2
11:50-12:45 Humberto Valdez (PCT) + David Hicks (COX)
Migración de Fiberdeep a FTTH, (Implementación de MiniNodos desarrollados por PCT). Solución provista a COX
13:00-14:00 Lunch
/
14:05-15:00 Bruno Drobeta (SAMSUNG)
Evolución Tecnológica de los Terminales Móviles
15:00-15:55 Gregory Lietaert (VIAVI)
Evolución del Acceso, mejores prácticas en las Mediciones Ópticas.
Desafíos en las Mediciones de Redes Ópticas que integran Redes de Cable RPHY, GPON , FTTH, LTE
16:35-16:55 Coffee Break
 /
16:55-17:55 Brady Johnson (Inocybe) | John Zannos (Inocybe) | Mathieu Lemay (Inocybe)
Tendencias en la Industria basadas en las Nuevas Tecnologías y el Open Source – Conceptual.
Diferentes proyectos de la industria basados en SDN y NFV (virtualizacion) y en open-source
18:05-18:30 Final Closing
teco
X