SEMINARIO INTERNACIONAL DE TELECOMUNICACIONES

MARTES 29 DE MARZO

AUDITORIO A
Hora Día 1: Auditorio A – Grand Bourg – Sheraton Libertador
08:15-09:00 Acreditación + Desayuno
09:00-09:15 Miguel Fernández
Apertura del Seminario
09:15-10:05 Claude Bou-Abboud (Comcast)
Capacity Planning
10:05-10:55 Tom Williams (CableLabs)
What is Happening with Plant PNM
10:55-11:15 Coffee Break
11:15-11:40 Tom Williams (CableLabs)
CableLabs Future Steps
11:40-13:00 Ron Hranac (Cisco)
Interferences in HFC Networks: Traditional and LTE
Ron Hranac (Cisco)
Testing and Monitoring of DOCSIS 3.1 Features. Do you see what I see?
13:00-14:00 Almuerzo
14:05-14:30 Wilfredo Rodas (PPC)
Sensibilizando en campo los problemas de LTE y PNM
14:30-15:00 Rodrigo Marín (Technetix)
LTE Interferences – Quality of Materials
15:00-15:25 Leonard Visser (PCT)
LTE Interferences – Quality of Materials
15:25-15:55 Mark Darragh / Dan Dillon (Trilithic)
LTE Interferences – Meassurement Tools
15:55-16:15 Coffee Break
16:15-16:45 Cristobal Rojo (Viavi)
LTE Interferences – Meassurement Tools
16:45-18:00 Charles Cheevers / Rodrigo Plaza (Arris)
Home Networks
18:00-18:30 Cierre
AUDITORIO B
Hora Día 1: Auditorio B – Yapeyú – Sheraton Libertador
08:30-09:00 Acreditación + Desayuno
09:00-09:15 Apertura
09:15-10:20 EVENTOS /
Ron Hranac (Cisco)
Relation Between Signal Noise and Code Word Error
10:20-10:55 Leonard Visser (PCT)
Interferencias LTE – Calidad de los Materiales
10:55-11:15 Coffee Break
11:15-12:05 EVENTOS /
Mark Poletti (CableLabs)
Introduction to CableLabs Work on CPE’s Wi-Fi Certification
12:05-13:00 Charles Cheevers (Arris) / Rodrigo Plaza (Arris)
Gbps Wi-Fi & Home Networks
13:00-14:00 Almuerzo
14:05-15:55 RED /
Ron Hranac (Cisco)
Reverse Signal – Characteristics to Work in 64 QAM and Higher Modulations

Ron Hranac (Cisco)
Introduction to  interferences LTE in HFC Networks
15:55-16:15 Coffee Break
16:15-17:05 EVENTOS /
Mark Darragh / Dan Dillon (Trilithic)
Interferencias LTE – Instrumentos de Medición
17:05-17:15 Coffee Break
17:15-18:10 RED /
Ron Hranac (Cisco)
PNM
18:10-18:25 Cierre
AUDITORIO C
Hora Día 1: Auditorio C – Chacabuco – Sheraton Libertador
08:30-09:00 Acreditación + Desayuno
09:00-09:15 Apertura
09:15-10:55 RED /
Antonio Galvez (Alpha) / Agnaldo Truccolo (Alpha)
Instalación y Configuración
Atención de Fallas
10:55-11:15 Coffee Break
11:15-12:55 RED /
Orlando Braus (Furukawa) / Gastón Vega (Commscope) / Marcelo Spagnuolo (Commscope)
Optical Networks Today and Future
13:00-14:00 Almuerzo
14:05-15:20 EVENTOS /
Jorge Salinger (Comcast)
Hacia dónde va la Industria
 15:20-15:55 Cristobal Rojo (Viavi)
Interferencias LTE – Instrumentos de Medición
15:55-16:15 Coffee Break
16:15-17:05 RED /
Javier Lopez Valdivia (TVPack) / David Zilberberg (Safecom) / Samuel Moshe (Hulda Transformers)
Experiencia de usar la tecnología de back-up desde otra fuente donde no haya corte
17:05-17:15 Coffee Break
17:15-17:45 EVENTOS /
Wilfredo Rodas (PPC)
Sensibilizando en campo los problemas de LTE y PNM
17:45-18:15 Rodrigo Marin (Technetix)
Interferencias LTE – Calidad de los Materiales
18:15-18:25 Cierre
MESA CHICA - PORTAL 1SS
Hora Día 1: Mesa Chica – Portal 1SS – Sheraton Libertador
08:15-09:00 Acreditación+ Desayuno
09:00-09:15 Miguel Fernández
Apertura del Seminario
09:15-10:55
10:55-11:15 Coffee Break
11:15-12:50
13:00-14:00 Almuerzo
14:05-15:55 Linas Underys (ATX)
Status & Trends in Digital Video
15:55-16:15 Coffee Break
16:15-18:00 Jorge Salinger (Comcast)
DOCSIS 3.1 Readiness
18:00-18:25 Cierre
MESA CHICA - ANDES
Hora Día 1: Mesa Chica – Andes – Sheraton Libertador
08:15-09:00 Acreditación+ Desayuno
09:00-09:15 Miguel Fernández
Apertura del Seminario
09:15-10:55 Gilberto Guitarte (Commscope)
Optical Networks Today and Future
10:55-11:15 Coffee Break
11:15-12:50 Nelson Saito (Furukawa)
Optical Networks Today and Future
13:00-14:00 Almuerzo
14:05-15:55 Hugo Ramos (Arris)
Network Evolution
15:55-16:15 Coffee Break
16:15-18:00 Antonio Galvez (Alpha)
PG-D Gateway para WiFi y Seguridad
18:00-18:25 Cierre
MESA CHICA - CISCO
Hora Día 1: Cisco – Ingeniero Butty 240 Piso 17, CABA
08:15-09:00 Acreditación+ Desayuno
09:00-09:15 Miguel Fernández
Apertura del Seminario
09:15-10:55 Guillermo Wilkinson (Cisco)
Full IP / Video Compression
10:55-11:15 Coffee Break
11:15-12:50 Diego Rodriguez (Cisco)
SDN
13:00-14:00 Almuerzo
14:05-15:55 Diego Rodriguez (Cisco)
Segment Routing o IP FRR
15:55-16:15 Coffee Break
16:15-18:00
18:00-18:25 Cierre

MIÉRCOLES 30 DE MARZO

AUDITORIO A
Hora Día 2: Auditorio A – Grand Bourg – Sheraton Libertador
08:30-09:00 Acreditación + Desayuno
09:00-09:55 Jorge Salinger (Comcast)
DOCSIS 3.1 Readiness
09:55-10:50 Mark Poletti (CableLabs)
Wifi Design, Tests and Optimization
10:50-11:10 Coffee Break
11:10-12:50 Nick Segura (Charter)
Node Health Report, Task Force Management & Future of Return Band
13:00-14:00 Almuerzo
14:05-15:10 Chris Bastian / Lamar West (SCTE)
FTTH Architectures
15:10-15:55 Hugo Ramos / Charles Cheevers (ARRIS)
Video Evolution
15:55-16:15 Coffee Break
16:15-18:05 Nelson Saito (Furukawa) / Gilberto Guitarte (Commscope)
Optical Networks Today and Future
18:05-18:30 Cierre
AUDITORIO B
Hora Día 2: Auditorio B – Yapeyú – Sheraton Libertador
08:30-09:00 Acreditación + Desayuno
09:00-09:55 EVENTOS /
Ron Hranac (Cisco)
Relation Between Signal Noise and Code Word Error
09:55-10:50 Charles Cheevers / Rodrigo Plaza (Arris)
Gbps Wi-Fi & Home Networks
10:50-11:10 Coffee Break
11:10-12:25 EVENTOS /
Mark Poletti (CableLabs)
Presentation About CableLabs
12:25-13:00 Leonard Visser (PCT)
Interferencias LTE – Calidad de los Materiales
13:00-14:00 Almuerzo
14:05-15:55 RED /
Ron Hranac (Cisco)
Reverse Signal – Characteristics to Work in 64 QAM and Higher Modulations
Ron Hranac (Cisco)
Introduction to Interferences LTE in HFC Networks
15:55-16:15 Coffee Break
16:15-17:05 EVENTOS /
Mark Darragh / Dan Dillon (Trilithic)
Interferencias LTE – Instrumentos de Medición
17:05-17:15 Coffee Break
17:15-18:00 RED /
Ron Hranac (Cisco)
PNM
18:00-18:25 Cierre
AUDITORIO C
Hora Día 2: Auditorio C – Chacabuco – Sheraton Libertador
08:30-09:00 Acreditación + Desayuno
09:00-10:50 RED /
Antonio Galvez (Alpha) / Agnaldo Truccolo (Alpha)
Instalación y Configuración
Atención de Fallas
10:50-11:10 Coffee Break
11:10-12:50 RED /
Orlando Braus (Furukawa) / Gastón Vega (Commscope) / Marcelo Spagnuolo (Commscope)
Optical Networks Today and Future
13:00-14:00 Almuerzo
14:05-14:40 EVENTOS /
Wilfredo Rodas (PPC)
Sensibilizando en campo los problemas de LTE y PNM
14:40-15:15 Rodrigo Marin (Technetix)
Interferencias LTE – Calidad de los Materiales
15:15-15:55 Cristobal Rojo (Viavi)
Interferencias LTE – Instrumentos de Medición
15:55-16:15 Coffee Break
16:15-17:05 RED /
Javier Lopez Valdivia (TVPack) / David Zilberberg (Safecom) / Samuel Moshe (Hulda Transformers)
Experiencia de usar la tecnología de back-up desde otra fuente donde no haya corte
17:05-17:15 Coffee Break
17:15-18:00 EVENTOS /
Jorge Salinger (Comcast)
Hacia dónde va la Industria
18:00-18:25 Cierre
MESA CHICA - PORTAL 1SS
Hora Día 2: Mesa Chica – Portal 1SS – Sheraton Libertador
08:30-09:00 Acreditación + Desayuno
09:00-10:50
10:50-11:10 Coffee Break
11:10-12:50 Juan Dascalakis (Cisco) / Ivan Centeno (Cisco)
Smart Cities – Mobility
13:00-14:00 Almuerzo
14:05-15:55 Charles Cheevers (Arris) / Rodrigo Plaza (Arris)
Home Networks
15:55-16:15 Coffee Break
16:15-18:05 Tom Williams (Cablelabs)
What is Happening With Plant PNM
18:05-18:25 Cierre
MESA CHICA - ANDES
Hora Día 2: Mesa Chica – Andes – Sheraton Libertador
08:30-09:00 Acreditación + Desayuno
09:00-10:50
10:50-11:10 Coffee Break
11:10-12:05 Leonard Visser (PCT)
LTE – Interferences
12:05-13:00 Wilfredo Rodas (PPC)
LTE – Interferences
13:00-14:00 Almuerzo
14:05-15:00 Cristobal Rojo (Viavi)
LTE interferences- Meassurement Tools – Wifi Tools
15:00-15:55 Mark Darragh (Trilithic) / Dan Dillon (Trilithic)
LTE interferences- Meassurement Tools – Wifi Tools
15:55-16:15 Coffee Break
16:15-18:05 Cableonda, Cotas, Mark Poletti (CableLabs), Cablevisión, Marcelo Grandjean (VTR)
Terapia WiFi
18:05-18:25 Cierre

JUEVES 31 DE MARZO

AUDITORIO A
Hora Día 3: Auditorio A – Grand Bourg – Sheraton Libertador
08:30-08:45 Acreditación + Desayuno
08:45-09:40 Guillermo Wilkinson (Cisco)
Full IP
09:40-10:35 Hugo Ramos (Arris)
Network Evolution
10:35-10:55 Coffee Break
10:55-11:50 Jorge Salinger (Comcast)
HFC Network evolution and FTTH
11:50-12:45 Jan Ariesen (Technetix)
1.2 GHz Networks
12:45-13:45 Almuerzo
13:45-14:40 Diego Rodriguez (Cisco)
SDN
14:40-15:20 Guillermo Wilkinson (Cisco)
Video Compression
15:20-16:00 Ivan Centeno (Cisco)
Smart Cities – Mobility
16:00-16:20 Entrega de Premios: “Copa Técnica de las Américas”
16:20-16:35 Coffee Break
16:35-17:30 Steve Christian (Verimatrix)
OTT Devices in Managed Networks
17:30-18:15 Linas Underys (ATX)
Status & Trends in Digital Video
18:15-18:30 Cierre Final
AUDITORIO B
Hora Día 3: Auditorio B – Yapeyú – Sheraton Libertador
08:30-08:45 Acreditación + Desayuno
08:45-10:35 Lamar West (SCTE)
Curso: Fundamentals of Digital Video and MPEG Video
10:35-10:55 Coffee Break
10:55-12:45 Lamar West (SCTE)
Curso: Fundamentals of Digital Video and MPEG Video
12:45-13:45 Almuerzo
13:45-16:00 Nick Segura (Charter)
Node Health Report, Task Force Management & Future of Return Band
16:00-16:35 Coffee Break
16:35-18:15 Ron Hranac (Cisco)
Ajuste en HUB – Upgrade 860 MHz-1GHz
18:15-18:30 Cierre Final
AUDITORIO C
Hora Día 3: Auditorio C – Chacabuco – Sheraton Libertador
08:30-08:45 Acreditación + Desayuno
08:45-09:40 Gabe Larios (Arcom)
Interferencias LTE – Instrumentos de Medición
09:40-10:35 Javier Lopez Valdivia (TVPack) / David Zilberberg (Safecom) / Samuel Moshe (Hulda Transformers)
Experiencia de usar la tecnología de back-up desde otra fuente donde no haya corte
10:35-10:55 Coffee Break
10:55-11:50 Javier Lopez Valdivia (TVPack) / David Zilberberg (Safecom) / Samuel Moshe (Hulda Transformers)
Experiencia de usar la tecnología de back-up desde otra fuente donde no haya corte
11:50-12:45
12:45-13:45 Almuerzo
13:45-14:40 Jorge Pickering (vmware) / Gonzalo Atienza (vmware) / Octavio Dure (vmware)
Virtualización de Redes
14:40-15:35 Todd Clayton (Minerva)
Adding IP Paid TV
16:00-16:35 Coffee Break
16:35-18:15
18:15-18:30 Cierre Final
MESA CHICA - ANDES
Hora Día 3: Mesa Chica – Andes – Sheraton Libertador
08:30-08:45 Acreditación + Desayuno
08:45-10:35 Jorge Salinger (Comcast)
Reunión con Operaciones y Field Service
10:35-10:55 Coffee Break
10:55-11:50 Ron Hranac (Cisco)
LTE Interferences
11:50-12:45 Rodrigo Marin (Technetix)
LTE Interferences
13:00-14:00 Lunch
14:05-15:00 Claude Bou-Abboud (Comcast)
Capacity Planning
15:00-15:55
15:55-16:15 Coffee Break
16:35-18:05 Jan Ariesen (Technetix)
1.2 GHz Networks
18:05-18:25 Cierre Final
MESA CHICA - SALA LINK
Hora Día 3: Mesa Chica – Sala Link – PB – Sheraton Libertador
08:30-08:45 Acreditación + Desayuno
08:45-10:35
10:35-10:55 Coffee Break
10:55-12:45 Mark Poletti (CableLabs)
WiFi Designs, Tests & Optimizations
11:50-12:45 Rodrigo Marin (Technetix)
LTE Interferences
13:00-14:00 Lunch
14:05-15:00 Entrevista a Jorge Salinger y Ron Hranac
15:00-15:55
15:55-16:15 Coffee Break
16:35-18:05
18:05-18:25 Cierre Final

VIERNES 1 DE ABRIL

MESA CHICA - HORNOS
Hora Viernes 1 de Abril: Edificio Situado en Calle Gral. Hornos 690
09:00-10:00 SALA 301
Cableonda
Wifi: Estrategia de manejo de red inalámbrica en la casa.
09:30-10:50 SALA 601
Verimatrix
Solución OTT
10:50-11:10 Coffee Break
 –
13:00-14:00 Lunch
14:05-15:00  –
15:55-16:15 Coffee Break
16:15-17:10  –
17:10-18:05  –
18:05-18:25 Cierre Final
logos-slider2
X