SEMINARIO INTERNACIONAL DE TELECOMUNICACIONES

MIÉRCOLES 30 DE MARZO

AUDITORIO A
Hora Día 2: Auditorio A – Grand Bourg – Sheraton Libertador
08:30-09:00 Acreditación + Desayuno
09:00-09:55 Jorge Salinger (Comcast)
DOCSIS 3.1 Readiness
09:55-10:50 Mark Poletti (CableLabs)
Wifi Design, Tests and Optimization
10:50-11:10 Coffee Break
11:10-12:50 Nick Segura (Charter)
Node Health Report, Task Force Management & Future of Return Band
13:00-14:00 Almuerzo
14:05-15:10 Chris Bastian / Lamar West (SCTE)
FTTH Architectures
15:10-15:55 Hugo Ramos / Charles Cheevers (ARRIS)
Video Evolution
15:55-16:15 Coffee Break
16:15-18:05 Nelson Saito (Furukawa) / Gilberto Guitarte (Commscope)
Optical Networks Today and Future
18:05-18:30 Cierre
AUDITORIO B
Hora Día 2: Auditorio B – Yapeyú – Sheraton Libertador
08:30-09:00 Acreditación + Desayuno
09:00-09:55 EVENTOS /
Ron Hranac (Cisco)
Relation Between Signal Noise and Code Word Error
09:55-10:50 Charles Cheevers / Rodrigo Plaza (Arris)
Gbps Wi-Fi & Home Networks
10:50-11:10 Coffee Break
11:10-12:25 EVENTOS /
Mark Poletti (CableLabs)
Presentation About CableLabs
12:25-13:00 Leonard Visser (PCT)
Interferencias LTE – Calidad de los Materiales
13:00-14:00 Almuerzo
14:05-15:55 RED /
Ron Hranac (Cisco)
Reverse Signal – Characteristics to Work in 64 QAM and Higher Modulations
Ron Hranac (Cisco)
Introduction to Interferences LTE in HFC Networks
15:55-16:15 Coffee Break
16:15-17:05 EVENTOS /
Mark Darragh / Dan Dillon (Trilithic)
Interferencias LTE – Instrumentos de Medición
17:05-17:15 Coffee Break
17:15-18:00 RED /
Ron Hranac (Cisco)
PNM
18:00-18:25 Cierre
AUDITORIO C
Hora Día 2: Auditorio C – Chacabuco – Sheraton Libertador
08:30-09:00 Acreditación + Desayuno
09:00-10:50 RED /
Antonio Galvez (Alpha) / Agnaldo Truccolo (Alpha)
Instalación y Configuración
Atención de Fallas
10:50-11:10 Coffee Break
11:10-12:50 RED /
Orlando Braus (Furukawa) / Gastón Vega (Commscope) / Marcelo Spagnuolo (Commscope)
Optical Networks Today and Future
13:00-14:00 Almuerzo
14:05-14:40 EVENTOS /
Wilfredo Rodas (PPC)
Sensibilizando en campo los problemas de LTE y PNM
14:40-15:15 Rodrigo Marin (Technetix)
Interferencias LTE – Calidad de los Materiales
15:15-15:55 Cristobal Rojo (Viavi)
Interferencias LTE – Instrumentos de Medición
15:55-16:15 Coffee Break
16:15-17:05 RED /
Javier Lopez Valdivia (TVPack) / David Zilberberg (Safecom) / Samuel Moshe (Hulda Transformers)
Experiencia de usar la tecnología de back-up desde otra fuente donde no haya corte
17:05-17:15 Coffee Break
17:15-18:00 EVENTOS /
Jorge Salinger (Comcast)
Hacia dónde va la Industria
18:00-18:25 Cierre
MESA CHICA - PORTAL 1SS
Hora Día 2: Mesa Chica – Portal 1SS – Sheraton Libertador
08:30-09:00 Acreditación + Desayuno
09:00-10:50
10:50-11:10 Coffee Break
11:10-12:50 Juan Dascalakis (Cisco) / Ivan Centeno (Cisco)
Smart Cities – Mobility
13:00-14:00 Almuerzo
14:05-15:55 Charles Cheevers (Arris) / Rodrigo Plaza (Arris)
Home Networks
15:55-16:15 Coffee Break
16:15-18:05 Tom Williams (Cablelabs)
What is Happening With Plant PNM
18:05-18:25 Cierre
MESA CHICA - ANDES
Hora Día 2: Mesa Chica – Andes – Sheraton Libertador
08:30-09:00 Acreditación + Desayuno
09:00-10:50
10:50-11:10 Coffee Break
11:10-12:05 Leonard Visser (PCT)
LTE – Interferences
12:05-13:00 Wilfredo Rodas (PPC)
LTE – Interferences
13:00-14:00 Almuerzo
14:05-15:00 Cristobal Rojo (Viavi)
LTE interferences- Meassurement Tools – Wifi Tools
15:00-15:55 Mark Darragh (Trilithic) / Dan Dillon (Trilithic)
LTE interferences- Meassurement Tools – Wifi Tools
15:55-16:15 Coffee Break
16:15-18:05 Cableonda, Cotas, Mark Poletti (CableLabs), Cablevisión, Marcelo Grandjean (VTR)
Terapia WiFi
18:05-18:25 Cierre
logos-slider2
X