SEMINARIO INTERNACIONAL DE TELECOMUNICACIONES

JUEVES 31 DE MARZO

AUDITORIO A
Hora Día 3: Auditorio A – Grand Bourg – Sheraton Libertador
08:30-08:45 Acreditación + Desayuno
08:45-09:40 Guillermo Wilkinson (Cisco)
Full IP
09:40-10:35 Hugo Ramos (Arris)
Network Evolution
10:35-10:55 Coffee Break
10:55-11:50 Jorge Salinger (Comcast)
HFC Network evolution and FTTH
11:50-12:45 Jan Ariesen (Technetix)
1.2 GHz Networks
12:45-13:45 Almuerzo
13:45-14:40 Diego Rodriguez (Cisco)
SDN
14:40-15:20 Guillermo Wilkinson (Cisco)
Video Compression
15:20-16:00 Ivan Centeno (Cisco)
Smart Cities – Mobility
16:00-16:20 Entrega de Premios: “Copa Técnica de las Américas”
16:20-16:35 Coffee Break
16:35-17:30 Steve Christian (Verimatrix)
OTT Devices in Managed Networks
17:30-18:15 Linas Underys (ATX)
Status & Trends in Digital Video
18:15-18:30 Cierre Final
AUDITORIO B
Hora Día 3: Auditorio B – Yapeyú – Sheraton Libertador
08:30-08:45 Acreditación + Desayuno
08:45-10:35 Lamar West (SCTE)
Curso: Fundamentals of Digital Video and MPEG Video
10:35-10:55 Coffee Break
10:55-12:45 Lamar West (SCTE)
Curso: Fundamentals of Digital Video and MPEG Video
12:45-13:45 Almuerzo
13:45-16:00 Nick Segura (Charter)
Node Health Report, Task Force Management & Future of Return Band
16:00-16:35 Coffee Break
16:35-18:15 Ron Hranac (Cisco)
Ajuste en HUB – Upgrade 860 MHz-1GHz
18:15-18:30 Cierre Final
AUDITORIO C
Hora Día 3: Auditorio C – Chacabuco – Sheraton Libertador
08:30-08:45 Acreditación + Desayuno
08:45-09:40 Gabe Larios (Arcom)
Interferencias LTE – Instrumentos de Medición
09:40-10:35 Javier Lopez Valdivia (TVPack) / David Zilberberg (Safecom) / Samuel Moshe (Hulda Transformers)
Experiencia de usar la tecnología de back-up desde otra fuente donde no haya corte
10:35-10:55 Coffee Break
10:55-11:50 Javier Lopez Valdivia (TVPack) / David Zilberberg (Safecom) / Samuel Moshe (Hulda Transformers)
Experiencia de usar la tecnología de back-up desde otra fuente donde no haya corte
11:50-12:45
12:45-13:45 Almuerzo
13:45-14:40 Jorge Pickering (vmware) / Gonzalo Atienza (vmware) / Octavio Dure (vmware)
Virtualización de Redes
14:40-15:35 Todd Clayton (Minerva)
Adding IP Paid TV
16:00-16:35 Coffee Break
16:35-18:15
18:15-18:30 Cierre Final
MESA CHICA - ANDES
Hora Día 3: Mesa Chica – Andes – Sheraton Libertador
08:30-08:45 Acreditación + Desayuno
08:45-10:35 Jorge Salinger (Comcast)
Reunión con Operaciones y Field Service
10:35-10:55 Coffee Break
10:55-11:50 Ron Hranac (Cisco)
LTE Interferences
11:50-12:45 Rodrigo Marin (Technetix)
LTE Interferences
13:00-14:00 Lunch
14:05-15:00 Claude Bou-Abboud (Comcast)
Capacity Planning
15:00-15:55
15:55-16:15 Coffee Break
16:35-18:05 Jan Ariesen (Technetix)
1.2 GHz Networks
18:05-18:25 Cierre Final
MESA CHICA - SALA LINK
Hora Día 3: Mesa Chica – Sala Link – PB – Sheraton Libertador
08:30-08:45 Acreditación + Desayuno
08:45-10:35
10:35-10:55 Coffee Break
10:55-12:45 Mark Poletti (CableLabs)
WiFi Designs, Tests & Optimizations
11:50-12:45 Rodrigo Marin (Technetix)
LTE Interferences
13:00-14:00 Lunch
14:05-15:00 Entrevista a Jorge Salinger y Ron Hranac
15:00-15:55
15:55-16:15 Coffee Break
16:35-18:05
18:05-18:25 Cierre Final
logos-slider2
X