MARTES 26 DE MARZO

AUDITORIO A
Hora Auditorio A – Pacífico B (Español/Inglés) – Hilton – Macacha Güemes 351, CABA
07:30-08:30 Registración
08:30-08:45 Miguel Fernandez (TELECOM)
Apertura
MOVIL /
08:45-09:15 Emmanuel Coelho Alves (HUAWEI)
5G RAN Evolution
09:15-09:40 Mikko YIä Kauttu (NOKIA)
Redes Móviles: 5G becoming real – Early adopter challenges
09:40-10:10 Caroline Gabriel (SMALL CELL FORUM)
Experiences in Deployment of 5G
10:10-10:40 Stephen Rose (BELL LABS)
Innovating in Digital Time: CSP to DSP Metamorphosis
10:40-11:00 Coffee Break
MOVIL /
11:00-11:30 Andres Vega (COMMSCOPE)
BSA Evolution towards 5G and beyond (La evolución de las antenas de estación base hacia el 5G y más allá).
11:30-12:00 Italo Teluriano (MICROSEMI)
Sincronismo en 5G
12:00-12:30 Wilson Cardoso (NOKIA)
Cellular IoT: Key enabler for Industry 4.0
12:30-13:00 Alam Tanveer (INTEL)
Open RAN
13:00-14:00 Lunch
MOVIL /
14:00-14:20 Jason Miller (CISCO)
5G and Cable HFC como backhaul
14:20-14:40 Andre Lee (HUAWEI)
GPON como backhaul
14:40-15:05 Sandro Azevedo de Barros (SES)
Soluciones de Backhaul para Móvil 5G – GEO y MEO
15:05-15:30 Christophe Fondin (ONEWEB)
¿Qué conectividad satelital LEO brinda a los operadores móviles 4G y 5G?
AUTOMATIZACIÓN /
15:30-15:55 Ian Hood (REDHAT)
5G – Accelerating the Pace of Change
15:55-16:15 Coffee Break
HFC /
16:15-16:55 Rajiv Papneja (HUAWEI)
Orchestrating the Software Driven Networks
16:55-17:30 Chris Bastian (SCTE)
10G Platform
17:30-17:50 Chris Lammers (CABLELABS)
10G Platform
17:50-18:10 Adrián Cappelletti (CISCO)
Automatización y Orquestación de la red
18:10-18:30 Fernando Rodini (QUALCOMM)
Evolución de las capacidades de chipset 5G
18:30-18:40 Closing
TRACK 1 - AUDITORIO C
Hora Auditorio C – Salón Pacará – 5to Piso
08:30-08:45 Apertura
ACCESO ESPAÑOL /
08:45-09:25 Martin Lema (MULTIRADIO)
Sistemas Digitales de antenas distribuidas
09:25-10:05 Julián Zimerman (MULTIRADIO)
Energía Solar Fotovoltaica
10:05-10:40 Wilson Cardoso (NOKIA)
Cellular IoT: Key enabler for Industry 4.0
10:40-11:00 Coffee Break
ACCESO ESPAÑOL /
11:00-11:40 Rodrigo Plaza (ARRIS)
Evolución del diagnóstico de las redes HFC basadas en Software
11:40-12:20 Adrián Cappelletti (CISCO)
Automatización y Orquestación de la Red
12:20-13:00 Cristobal Rojo (VIAVI)
Evolución del monitoreo en la reversa y su impacto en el servicio (Virtualización – RPHY)
13:00-14:00 Lunch
ACCESO ESPAÑOL /
14:00-14:40 Patricio Latini (CASASYSTEM)
Making Distributed Access Technologies Real
14:40-15:20 Guillermo Wilkinson (VELOCIX)
Evolución de Servicios de Video (Foco Operacional)
15:20-15:55 Hugo Amaral Ramos (ARRIS)
Focus on the user experience
15:55-16:15 Coffee Break
ACCESO ESPAÑOL /
16:15-16:50 Maximiliano Luis Vazquez Fernandez (TELECOM)
Proyecto FTTH
16:50-17:25 Pablo Adames (PBN)
Monitoreo y gestión de plataformas ópticas para sitios
17:25-18:00 Carlos Zuniga (CORNING)
Los impactos de la evolución de las redes en la infraestructura de la oficina central
18:00-18:30 Closing
TRACK 2 - AUDITORIO B
Hora Auditorio B – Salón Quebracho – 5to Piso
08:30-08:45 Apertura
CURSO DS3.1 /
08:45-10:40 Steve Harris (SCTE)
Entrenamiento DOCSIS 3.1
10:40-11:00 Coffee Break
CURSO DS3.1 /
11:00-13:00 Steve Harris (SCTE)
Entrenamiento DOCSIS 3.1
13:00-14:00 Lunch
CURSO DS3.1 /
14:00-15:55 Steve Harris (SCTE)
Entrenamiento DOCSIS 3.1
15:55-16:15 Coffee Break
CURSO DS3.1 /
16:15-18:00 Steve Harris (SCTE)
Entrenamiento DOCSIS 3.1
18:00-18:30 Closing

MIÉRCOLES 27 DE MARZO

AUDITORIO A
Hora Auditorio A – Pacífico B (Español/Inglés) – Hilton – Macacha Güemes 351, CABA
07:30-08:30 Registración
08:30-08:45 Apertura
EVOLUCIÓN RED HFC: FDX Y HIGH SPECTRUM /
08:45-09:10 Ron Hranac (CISCO) y James Brannan (CISCO)
The Future of DOCSIS 3.1 – Technology Overview + Monitoreo
09:10-09:35 Ayham Al-Banna (ARRIS)
Full Duplex Docsis
09:35-10:05 Jeff Finkelstein (COX)
Extended Spectrum
EVOLUCIÓN RED /
10:05-10:40 Kevin Mousseau (NOKIA)
HFC Networks Evolution to DAA
10:40-11:00 Coffee Break
EVOLUCIÓN RED HFC: DAA /
11:00-11:25 (CHARTER)
VideoCall: Remote PHY Deployments
11:25-11:50 Ayham Al-Banna (ARRIS)
Evolución de la Red de Acceso para la próxima década
11:50-12:20 Ron Hranac (CISCO) y Jason Miller (CISCO)
RPHY and 3rd Party Maintenance Tools – Where the Technology is to integrate the 3rd party maintenance tools used in Cable Networks
12:20-13:00 Brian Yarbrough (COX)
RPHY Deployment
13:00-14:00 Lunch
PANEL DE CxO’S /
14:00-15:30 Chris Lammers (CABLELABS), Jeff Finkelstein (COX), Chris Bastian (SCTE), Miguel Fernandez (TELECOM), Pablo Silva (TELECOM)
Panel de CxO’s
15:30-15:50 Jeff Finkelstein (COX)
Personal Close Up
15:50-16:10 Coffee Break
EVOLUCIÓN RED /
16:10-16:30 Jorge Salinger (COMCAST)
VideoCall: Comcast experience in deploying DAA & DS 3.1
HFC:DAA /
16:30-17:00 Jeff Finkelstein (COX)
Low Latency + Flexible MAC Architecture (FMA)
CLOUD / VIRTUALIZACIÓN
17:00-17:25 Patricio Latini (CASASYSTEM)
How to evolve to Cloud Native Network Infrastructure in Telco Operators
17:25-17:50 Diego Ambuhl (INTRAWAY)
DAA: desafíos de orquestar una arquitectura virtualizada y multi-vendor
17:50-18:20 Randy Levensalor (CABLELABS)
Accelerating the access Network through software and programmable data planes
18:20-18:30 Closing
TRACK 1 - AUDITORIO B
Hora Auditorio B – Salón Quebracho – 5to Piso
08:30-08:45 Apertura
ACCESO INGLES /
08:45-09:25 Cristobal Rojo (VIAVI)
Primeros avances en OFDM / DOCSIS 3.1. Lo importante y el mantenimiento
09:25-10:05 Chuck Chapman (ALPHA)
New power requirements on the network: Small Cells, WiFi, Remote Phy, Fiber Deep. How to create your network power strategy
10:05-10:40 Jan Ariesen (TECHNETIX)
Power consumption reduction techniques
10:40-11:00 Coffee Break
ACCESO INGLES /
11:00-11:40 Emmanuel Coelho Alves (HUAWEI)
5G RAN Evolution
11:40-12:20 Mikko Ylä-Kauttu (NOKIA)
Redes Móviles: Update on the path to 5G
12:20-13:00 Alam Tanveer (INTEL)
Open RAN
13:00-14:00 Lunch
ACCESO INGLES /
14:00-14:40 Mark Alrutz (COMMSCOPE)
FTTx Evolution
14:40-15:20 Ayham Al-Banna (ARRIS)
Full Duplex Docsis y Extended Spectrum
15:20-15:55 Ron Hranac (CISCO)
The future of DOCSIS/FDX.1
15:55-16:15 Coffee Break
ACCESO INGLES /
16:15-16:50 Jerry Ko (KAON)
Future Platform with AI Assistance Service
16:50-17:25 Priscilla Defoug (SAGEMCOM)
Smart Wi-Fi
17:25-18:00 Chris Bastian (SCTE)
WiFi 6
18:00-18:30 Closing
TRACK 2 - AUDITORIO C
Hora Auditorio C – Salón Pacará – 5to Piso
08:30-08:45 Apertura
ACCESO ESPAÑOL /
08:45-09:25 Martin Lema (MULTIRADIO)
Sistemas Digitales de Antenas Distribuidas
09:25-10:05 Roberto Wolfenson (ENERSYS)
Baterías de Litio
10:05-10:40 Wilson Cardoso (NOKIA)
Cellular IoT: Key enabler for Industry 4.0
10:40-11:00 Coffee Break
ACCESO ESPAÑOL /
11:00-11:40 Maximiliano Luis Vazquez Hernandez (TELECOM)
Proyecto FTTH
11:40-12:20 Pablo Adames (PBN)
Monitoreo y gestión de plataformas ópticas para sitios
12:20-13:00 Cristobal Rojo (VIAVI)
Mediciones y aceptación de abonados de FTTH
13:00-14:00 Lunch
ACCESO ESPAÑOL /
14:00-14:40 Patricio Latini (CASASYSTEM)
Making Distributed Access Technologies Real
14:40-15:20 Guillermo Wilkinson (VELOCIX)
Evolución de Servicios de Video (Foco Operacional)
15:20-15:55 Hugo Ramos (ARRIS)
Focus on the user experience
15:55-16:15 Coffee Break
ACCESO ESPAÑOL /
16:15-16:50 Rodrigo Plaza (ARRIS) y Damian Sabia (ARRIS)
Evolución del diagnóstico de las redes HFC basadas en Software
16:50-17:25 Mario Bautista (VEEX)
Beneficios en mantenimiento proactivo de la red utilizando el análisis de señales OFDM y demodulacion de ráfagas QAM
17:25-18:00 Cristobal Rojo (VIAVI)
Evolución del monitoreo en la reversa y su impacto en el servicio (Virtualización – RPHY)
18:00-18:30 Closing

JUEVES 28 DE MARZO

AUDITORIO A
Hora Auditorio A – Pacífico B (Español/Inglés) – Hilton – Macacha Güemes 351, CABA
08:15-08:25 Apertura
PERSONAL CLOSE UP /
08:25-08:45 Chris Bastian (SCTE) y Steve Harris (SCTE)
Close Up
FTTH /
08:45-09:10 Javier Rodriguez Falcón (NOKIA)
Low Opex, high flexibility and future proof access network
09:10-09:35 Mauricio Daniele (HUAWEI)
Towards Optical Networking 2.0 in the 5G Era
09:35-10:05 Cristobal Rojo (VIAVI)
Mediciones y aceptación de abonados de FTTH
10:05-10:40 Steve Harris (SCTE)
Lecciones aprendidas de la operación de una red FTTH
10:40-11:00 Coffee Break
FTTH /
11:00-11:25 (CHARTER)
VideoCall: FTTx Deployment
11:25-12:00 Brian Yarbrough (COX)
Fiber Sizing for the Future
12:00-12:30 Jimmy Johnson (ALTICE)
FTTx Operation and Maintenance
VIDEO /
12:30-13:00 Jeremy Rosenberg (HARMONIC)
Digital Transformation applied to Video
13:00-14:00 Lunch
IP /
14:00-14:25 Guillermo Wilkinson (VELOCIX)
IP Video Architectures
HOME NETWORK /
14:25-14:50 Hugo Amaral Ramos (ARRIS)
Focus on the user experience
14:50-15:20 Rich Phipps (TECHNICOLOR)
Android TV
15:20-15:50 Nav Kannan (ARRIS)
Evolución del CPE DOCSIS: Wi Fi, IoT, Easy-Mesh
15:50-16:10 Coffee Break
16:10-16:35 Arnault Lannuzel (BROADPEAK)
Moving from a Broadcast PAYTV service to a full IP Multiscreen reliable and low latency service?
16:35-17:00 Jerry Ko (Kaon)
Future Platform with AI Assistance Service
17:00-17:25 Steve Harris (SCTE)
WiFi 6
17:25-17:45 María Munaro (IBM)
Blockchain – Casos de uso
18:00-18:20 Closing
TRACK 1 - AUDITORIO C
Hora Auditorio C – Salón Alerce – 5to Piso
08:30-08:45 Apertura
ENERGÍA / SERVICIOS /
08:45-09:25 Adrián Acosta (LINDSAY BROADBAND)
Despliegue de pequeñas celdas 3G, 4G y 5G sobre HFC
09:25-10:05 Guillermo Wilkinson (VELOCIX)
Mejores prácticas en servicios de Video IP
10:05-10:40 Diego Ambuhl (INTRAWAY)
DAA: Desafíos de orquestar una arquitectura virtualizada y multi-vendor
10:40-11:00 Coffee Break
ENERGÍA / SERVICIOS /
11:00-11:40 Christian Hisas (LOGICALIS)
Evolución eminente hacia NFV en la industria de telecomunicaciones
11:40-12:20 Guillermo Wichmann (NOKIA)
Future platform with AI Assistance Service
12:20-13:00 Germán Gatica (LOGICALIS)
Automatización y Programabilidad de la Red como medio para potenciar la eficiencia operativa
13:00-14:00 Lunch
ENERGÍA / SERVICIOS /
14:00-14:40 Adrián Cappelletti (CISCO)
Automatización y Orquestación de la Red
14:40-15:20 Jimmy Johnson (ALTICE)
FTTx Operation and Maintenance
15:20-15:55 Pablo Stein (TALTECH)
Solución de alimentación de energía alternativa SAFECOM para redes HFC, SIN baterías
15:55-16:15 Coffee Break
ENERGÍA / SERVICIOS /
16:15-16:50 Fernando Guerra (LATPOWER)
Baterías de Litio
16:50-17:25 Mario Bautista (VEEX)
Métodos de aproximación a solución de problemas de fuga en la red HFC
17:25-18:00  
18:00-18:30 Closing
TRACK 2 AUDITORIO B
Hora Auditorio B – Salón Quebracho – 5to Piso
08:30-08:45 Apertura
ACCESO INGLÉS /
08:45-09:25 Andre Lee (HUAWEI)
GPON and HFC integrated and intelligent O&M
09:25-10:05 Ayham Al-Banna (ARRIS)
Full Duplex Docsis y Extended Spectrum
10:05-10:40 Ron Hranac (CISCO)
The Future of DOCSIS/FDX.1
10:40-11:00 Coffee Break
ACCESO INGLÉS /
11:00-11:40 Emmanuel Coelho Alves (HUAWEI)
5G RAN Evolution
11:40-12:20 Mikko Ylä-Kauttu (NOKIA)
Redes móviles: Update on the path to 5G
12:20-13:00 Jan Ariesen (TECHNETIX)
Power consumption reduction techniques
13:00-14:00 Lunch
ACCESO INGLÉS /
14:00-14:40 Claudio Saes (BELL LABS)
Innovating in Digital Time: CSP to DSP Metamorphosis
14:40-15:20 Chuck Chapman (ALPHA)
New power requirements on the Network: Small Cells, WiFi, Remote Phy, Fiber Deep. How to create your network power strategy
15:20-15:55 Mark Alrutz (COMMSCOPE)
FTTx Evolution
15:55-16:15 Coffee Break
ACCESO INGLÉS /
16:15-16:50 Jerry Ko (KAON)
Future Platform with AI Assistance Service
16:50-17:25 Jerry Lee (ARCADYAN)
WiFi evolution on Cable Gateway – Smart WiFi and WiFi 6
17:25-18:00 Paul McKibbin (SKYWORTH)
Android TV y el futuro del set top box en la casa conectada
18:00-18:30 Closing
logos-zocalo-home
X