AUDITORIO A
Hora Auditorio A – Pacífico B (Español/Inglés) – Hilton – Macacha Güemes 351, CABA
07:30-08:30 Registración
08:30-08:45 Miguel Fernandez (TELECOM)
Apertura
MOVIL /
08:45-09:15 Emmanuel Coelho Alves (HUAWEI)
5G RAN Evolution
09:15-09:40 Mikko YIä Kauttu (NOKIA)
Redes Móviles: 5G becoming real – Early adopter challenges
09:40-10:10 Caroline Gabriel (SMALL CELL FORUM)
Experiences in Deployment of 5G
10:10-10:40 Stephen Rose (BELL LABS)
Innovating in Digital Time: CSP to DSP Metamorphosis
10:40-11:00 Coffee Break
MOVIL /
11:00-11:30 Andres Vega (COMMSCOPE)
BSA Evolution towards 5G and beyond (La evolución de las antenas de estación base hacia el 5G y más allá).
11:30-12:00 Italo Teluriano (MICROSEMI)
Sincronismo en 5G
12:00-12:30 Wilson Cardoso (NOKIA)
Cellular IoT: Key enabler for Industry 4.0
12:30-13:00 Alam Tanveer (INTEL)
Open RAN
13:00-14:00 Lunch
MOVIL /
14:00-14:20 Jason Miller (CISCO)
5G and Cable HFC como backhaul
14:20-14:40 Andre Lee (HUAWEI)
GPON como backhaul
14:40-15:05 Sandro Azevedo de Barros (SES)
Soluciones de Backhaul para Móvil 5G – GEO y MEO
15:05-15:30 Christophe Fondin (ONEWEB)
¿Qué conectividad satelital LEO brinda a los operadores móviles 4G y 5G?
AUTOMATIZACIÓN /
15:30-15:55 Ian Hood (REDHAT)
5G – Accelerating the Pace of Change
15:55-16:15 Coffee Break
HFC /
16:15-16:55 Rajiv Papneja (HUAWEI)
Orchestrating the Software Driven Networks
16:55-17:30 Chris Bastian (SCTE)
10G Platform
17:30-17:50 Chris Lammers (CABLELABS)
10G Platform
17:50-18:10 Adrián Cappelletti (CISCO)
Automatización y Orquestación de la red
18:10-18:30 Fernando Rodini (QUALCOMM)
Evolución de las capacidades de chipset 5G
18:30-18:40 Closing
TRACK 1 - AUDITORIO C
Hora Auditorio C – Salón Pacará – 5to Piso
08:30-08:45 Apertura
ACCESO ESPAÑOL /
08:45-09:25 Martin Lema (MULTIRADIO)
Sistemas Digitales de antenas distribuidas
09:25-10:05 Julián Zimerman (MULTIRADIO)
Energía Solar Fotovoltaica
10:05-10:40 Wilson Cardoso (NOKIA)
Cellular IoT: Key enabler for Industry 4.0
10:40-11:00 Coffee Break
ACCESO ESPAÑOL /
11:00-11:40 Rodrigo Plaza (ARRIS)
Evolución del diagnóstico de las redes HFC basadas en Software
11:40-12:20 Adrián Cappelletti (CISCO)
Automatización y Orquestación de la Red
12:20-13:00 Cristobal Rojo (VIAVI)
Evolución del monitoreo en la reversa y su impacto en el servicio (Virtualización – RPHY)
13:00-14:00 Lunch
ACCESO ESPAÑOL /
14:00-14:40 Patricio Latini (CASASYSTEM)
Making Distributed Access Technologies Real
14:40-15:20 Guillermo Wilkinson (VELOCIX)
Evolución de Servicios de Video (Foco Operacional)
15:20-15:55 Hugo Amaral Ramos (ARRIS)
Focus on the user experience
15:55-16:15 Coffee Break
ACCESO ESPAÑOL /
16:15-16:50 Maximiliano Luis Vazquez Fernandez (TELECOM)
Proyecto FTTH
16:50-17:25 Pablo Adames (PBN)
Monitoreo y gestión de plataformas ópticas para sitios
17:25-18:00 Carlos Zuniga (CORNING)
Los impactos de la evolución de las redes en la infraestructura de la oficina central
18:00-18:30 Closing
TRACK 2 - AUDITORIO B
Hora Auditorio B – Salón Quebracho – 5to Piso
08:30-08:45 Apertura
CURSO DS3.1 /
08:45-10:40 Steve Harris (SCTE)
Entrenamiento DOCSIS 3.1
10:40-11:00 Coffee Break
CURSO DS3.1 /
11:00-13:00 Steve Harris (SCTE)
Entrenamiento DOCSIS 3.1
13:00-14:00 Lunch
CURSO DS3.1 /
14:00-15:55 Steve Harris (SCTE)
Entrenamiento DOCSIS 3.1
15:55-16:15 Coffee Break
CURSO DS3.1 /
16:15-18:00 Steve Harris (SCTE)
Entrenamiento DOCSIS 3.1
18:00-18:30 Closing
logos-zocalo-home
X