AUDITORIO A
Hora Auditorio A – Pacífico B (Español/Inglés) – Hilton – Macacha Güemes 351, CABA
08:15-08:25 Apertura
PERSONAL CLOSE UP /
08:25-08:45 Chris Bastian (SCTE) y Steve Harris (SCTE)
Close Up
FTTH /
08:45-09:10 Javier Rodriguez Falcón (NOKIA)
Low Opex, high flexibility and future proof access network
09:10-09:35 Mauricio Daniele (HUAWEI)
Towards Optical Networking 2.0 in the 5G Era
09:35-10:05 Cristobal Rojo (VIAVI)
Mediciones y aceptación de abonados de FTTH
10:05-10:40 Steve Harris (SCTE)
Lecciones aprendidas de la operación de una red FTTH
10:40-11:00 Coffee Break
FTTH /
11:00-11:25 (CHARTER)
VideoCall: FTTx Deployment
11:25-12:00 Brian Yarbrough (COX)
Fiber Sizing for the Future
12:00-12:30 Jimmy Johnson (ALTICE)
FTTx Operation and Maintenance
VIDEO /
12:30-13:00 Jeremy Rosenberg (HARMONIC)
Digital Transformation applied to Video
13:00-14:00 Lunch
IP /
14:00-14:25 Guillermo Wilkinson (VELOCIX)
IP Video Architectures
HOME NETWORK /
14:25-14:50 Hugo Amaral Ramos (ARRIS)
Focus on the user experience
14:50-15:20 Rich Phipps (TECHNICOLOR)
Android TV
15:20-15:50 Nav Kannan (ARRIS)
Evolución del CPE DOCSIS: Wi Fi, IoT, Easy-Mesh
15:50-16:10 Coffee Break
16:10-16:35 Arnault Lannuzel (BROADPEAK)
Moving from a Broadcast PAYTV service to a full IP Multiscreen reliable and low latency service?
16:35-17:00 Jerry Ko (Kaon)
Future Platform with AI Assistance Service
17:00-17:25 Steve Harris (SCTE)
WiFi 6
17:25-17:45 María Munaro (IBM)
Blockchain – Casos de uso
18:00-18:20 Closing
TRACK 1 - AUDITORIO C
Hora Auditorio C – Salón Alerce – 5to Piso
08:30-08:45 Apertura
ENERGÍA / SERVICIOS /
08:45-09:25 Adrián Acosta (LINDSAY BROADBAND)
Despliegue de pequeñas celdas 3G, 4G y 5G sobre HFC
09:25-10:05 Guillermo Wilkinson (VELOCIX)
Mejores prácticas en servicios de Video IP
10:05-10:40 Diego Ambuhl (INTRAWAY)
DAA: Desafíos de orquestar una arquitectura virtualizada y multi-vendor
10:40-11:00 Coffee Break
ENERGÍA / SERVICIOS /
11:00-11:40 Christian Hisas (LOGICALIS)
Evolución eminente hacia NFV en la industria de telecomunicaciones
11:40-12:20 Guillermo Wichmann (NOKIA)
Future platform with AI Assistance Service
12:20-13:00 Germán Gatica (LOGICALIS)
Automatización y Programabilidad de la Red como medio para potenciar la eficiencia operativa
13:00-14:00 Lunch
ENERGÍA / SERVICIOS /
14:00-14:40 Adrián Cappelletti (CISCO)
Automatización y Orquestación de la Red
14:40-15:20 Jimmy Johnson (ALTICE)
FTTx Operation and Maintenance
15:20-15:55 Javier López Valdivia (TALTECH)
Solución de alimentación de energía alternativa SAFECOM para redes HFC, SIN baterías
15:55-16:15 Coffee Break
ENERGÍA / SERVICIOS /
16:15-16:50 Fernando Guerra (LATPOWER)
Baterías de Litio
16:50-17:25 Mario Bautista (VEEX)
Métodos de aproximación a solución de problemas de fuga en la red HFC
17:25-18:00
18:00-18:30 Closing
TRACK 2 AUDITORIO B
Hora Auditorio B – Salón Quebracho – 5to Piso
08:30-08:45 Apertura
ACCESO INGLÉS /
08:45-09:25 Andre Lee (HUAWEI)
GPON and HFC integrated and intelligent O&M
09:25-10:05 Ayham Al-Banna (ARRIS)
Full Duplex Docsis y Extended Spectrum
10:05-10:40 Ron Hranac (CISCO)
The Future of DOCSIS/FDX.1
10:40-11:00 Coffee Break
ACCESO INGLÉS /
11:00-11:40 Emmanuel Coelho Alves (HUAWEI)
5G RAN Evolution
11:40-12:20 Mikko Ylä-Kauttu (NOKIA)
Redes móviles: Update on the path to 5G
12:20-13:00 Jan Ariesen (TECHNETIX)
Power consumption reduction techniques
13:00-14:00 Lunch
ACCESO INGLÉS /
14:00-14:40 Claudio Saes (BELL LABS)
Innovating in Digital Time: CSP to DSP Metamorphosis
14:40-15:20 Chuck Chapman (ALPHA)
New power requirements on the Network: Small Cells, WiFi, Remote Phy, Fiber Deep. How to create your network power strategy
15:20-15:55 Mark Alrutz (COMMSCOPE)
FTTx Evolution
15:55-16:15 Coffee Break
ACCESO INGLÉS /
16:15-16:50 Jerry Ko (KAON)
Future Platform with AI Assistance Service
16:50-17:25 Jerry Lee (ARCADYAN)
WiFi evolution on Cable Gateway – Smart WiFi and WiFi 6
17:25-18:00 Chris Briggs (SKYWORTH)
Android TV y el futuro del set top box en la casa conectada
18:00-18:30 Closing
logos-zocalo-home
X